Programm

[Juni17] [Juli17]
[Aug17] [Sept17] [Okt17] [Nov17] [Dez17]
[Jan18] [Feb18] [Mär18] [Apr18] [Mai18] [Juni18]
[Sept18] [Okt18]


Programm Mai/Juni 2017

GEGENSTANDSLOSE FIGURATIONEN
Radierungen von Jana Büter, Ausstellung bis 15.06.2017, Foyer [Eintritt frei]

01.-09.06.2017
Konzert-, Tanz- und Theaterproben

KÜNSTLERTREFF
Sa 10.06.2017, 11 Uhr, Foyer
Netzwerktreffen für Bildende Künstler*innen, die bei uns im Foyer austellen

MUSTERSTÜCKE
Sa 10.06.2017, 20 Uhr, Ausstellungspavillon/Tonstudio/Saal 2
Premieren des Theater- und Tanzlabors der ALTEN WEBEREI
in Kooperation mit der Städtischen Galerie Nordhorn

SOMMERKONZERT DER KINDERCHÖRE (SINGUINE)
So 11.06.2017, 16:30 Uhr, Saal 1
Eine Veranstaltung der Musikschule Nordhorn

13.06.2017
Konzertproben (Saal 1)

SOMMERKONZERT
Mi 14.06.2017, 19 Uhr, Saal 1
Eine Veranstaltung des Gymnasiums Nordhorn

15.-17.06.2017
Geschlossene Gesellschaften (Saal 1 und 2)


Programm Jul./Aug. 2017

Umbau Bühne und Bühnentechnik, Inspektion, Wartung, Urlaub


Programm Aug./Sept. 2017

KINDERKULTURFEST
So 27.08.2017, 11 Uhr, Foyer/Saal 2
Ein Kooperationsprojekt der Kulturbereiche der Stadt Nordhorn

31.08.2017
Geschlossene Gesellschaft (Saal 1 und 2)

01.-06.09.2017
Messeaufbau

ARBEITSWELTEN
5. Grafschafter Messe für Ausbildung und Beruf

Do 07.09. – So 10.09.2017, 09/11 Uhr, Foyer/Saal 1&2
Eine Veranstaltung von zengamedia

JENS NEUTAG: „MIT VOLLDAMPF“
Fr 15.09.2017, 20 Uhr, Saal 2 [Online-Tickets]
Vorpemiere des „Schlawiners unter den Kabarettisten“ (Stuttgarter Besen)

16.09.2017
Geschlossene Gesellschaft (Saal 1 und 2)

16.-24.09.2017
Theaterproben (Saal 2/Konferenzraum/Tonstudio)

18.-22.09.2016
Messeaufbau

ENO@home 2017
Sa 23.09.2017, Foyer/Saal 1&2
Eine Veranstaltung von ENO telecom

BADEMEISTER SCHALUPPKE: „10 JAHRE UNTERM ZEHNER“
Sa 23.09.2017, 20 Uhr, Bühne im Brauhaus
[Online-Tickets]
Jubiläums-Show des beliebten Comedians

BUNDESTAGSWAHLEN 2017
So 24.09.2017, Wahlkreis 31-Mittelems
Eine Veranstaltung der Bundesrepublik Deutschland

POETRY SLAM #5
Sa 30.09.2017, 20 Uhr, Saal 2 [Online-Tickets]
Poetinnen, Bühnenliteraten und wilde Wortverdreher*innen ringen um die Gunst des Publikums

INVENTUR-PARTY
Sa 30.09.2017, 21 Uhr, Brauhaus
Eine Veranstaltung des Grafschafter Brauhauses


Programm Oktober 2017

01.-12.10.2017
Theaterproben (Saal 2/Konferenzraum/Tonstudio)

SALONKONZERT
Mi 08.10.2017, Saal 2
Eine Veranstaltung des HANSA Wohnstifts am Vechtesee

WILDES HOLZ: „ASTREIN“
Mi 11.10.2017, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
Faszinierendes Rockkonzert mit einer Konzertgitarre, einem Kontrabass und einer gemeinen Blockflöte

[N.N.]
13. und 14.10.2017, Saal 2
Infos in Kürze

MADAME FLOH
So 15.10.2017, 11-16 Uhr, Foyer
Eine Veranstaltung von Inge Sparringa Veranstaltungen

20.10.2017
Chorproben

KONZERT DES LA LEGA-CHORS
So 21.10.2017, 20 Uhr, Foyer
Eine Veranstaltung des Kulturvereins „Lalega“

23.10.-02.11.2017
Messeaufbau

SOUL-DISCO-PARTY
Fr 27.10.2017, 20 Uhr, Bühne im Brauhaus [Online-Tickets]
mit DJ Werner Straukamp


Programm November 2017

LEBENSTRÄUME
18. Grafschafter Messe für Bauen, Wohnen & Leben

Fr 03.11. – So 05.11.2017, 10/14 Uhr, Foyer/Saal 1&2
Eine Veranstaltung von zengamedia

06.-12.11.2017
N.N.

THE BACKWOODS
Mi 08.11.2017, 20 Uhr, Bühne im Brauhaus (Tickets in Kürze)
Junge Unplugged-Mucke aus der Niedergrafschaft

15.-22.11.2017
Aufbau/Proben Sinfonic Rock Night

KERSTIN GIER: „WOLKENSCHLOSS“
In Zusammenarbeit mit der Buchhandlung Viola Taube
Mi 15.11.2017, 20 Uhr, Saal 1
Die renommierte Autorin präsentiert ihren neuen Roman.

17.11.2017
Geschlossene Gesellschaft

SPIELETAG
Sa 18.11.2017, 11 Uhr, Foyer/Saal 2
Eine Veranstaltung der Stadt Nordhorn

SINFONIC ROCK NIGHT
23.-25.11.2017, 15/20 Uhr, Saal 1
Koproduktion der Musikschule Nordhorn und des Kulturzentrums ALTE WEBEREI


Programm Dezember 2017

01.12.2017
Geschlossene Gesellschaft

GN PARTY
Sa 02.12.2017, 20 Uhr, Saal 1&2
Clubnacht zum Abfeiern zur Grafschafter Top 40 mit dem DJ Team StageDiver

THEATER WOLKENROLLER
Do 06.12. und Fr 07.12.2017, 9/20 Uhr, Saal 1
Eine Veranstaltung des Komplex Schüttorf
in Kooperation mit dem TPZ Lingen und des Kulturzentrums ALTEN WEBEREI

POETRY SLAM SPEZIAL: SLAMpions LEAGUE
Fr 08.12.2017, 20 Uhr, Saal 2 [Online-Tickets]
Poetinnen und Bühnenliteraten ringen mit Musikerinnen und Songwritern um die Gunst des Publikums

ANTIK- UND TRÖDELMARKT
Sa 09.12. und Fr 10.12.2017, 11 Uhr, Foyer
Eine Veranstaltung von Rene’s Märkte

TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA: „A SWINGING CHRISTMAS“
Mi 13.12.2017, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
Glamouröse Weihnachtsshow von „Deutschlands swingendem Gentleman Nummer eins“ (N-tv)

17.12.2017
Geschlossene Gesellschaft

DIE MAGIER
Do 28.12.2017, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
Magie- und Comedy-Show aus den USA („The Illusionists“)

INVENTUR-PARTY
Fr 29.12.2017, 21 Uhr, Brauhaus
Eine Veranstaltung des Grafschafter Brauhauses


Programm Januar 2018

NEUJAHRSEMPFANG
So 07.01.2018, 11 Uhr, Saal 1

Eine Veranstaltung der Stadt Nordhorn

THE DEAD BUFFALOES „REVISITED“
Mi 10.01.2018, 20 Uhr, Bühne im Brauhaus (Tickets in Kürze)
Akustik-Gitarrenduo im amerikanischen Singer-Songwriter-Stil

DIGITALE DIASHOW
Do 11.01.2018, 20:00 Uhr, Saal 2
Von und mit dem Reisejournalisten Reinhard Pantke

HANDGEMACHT KUNSTMARKT
Sa 20. und So 21.01.2016, 11 Uhr, Foyer
Eine Veranstaltung von Handgemacht-Maerkte

HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER: „ROCKEN BIS QUALMT“
Sa 27.01.2018, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
Musikalisches Kabarett mit der Kultfigur aus dem Ruhrgebiet und seinen „Rentnerkollegen“ ;- )


Programm Februar 2018

WERTHER! nach Johann Wolfgang von Goethe
mit Philipp Hochmair in einer Inszenierung von Nicolas Stemann

Sa 10.02.2018, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
„Eine Theater-Sternstunde mit einem Star, Philipp Hochmair, einem Ausnahmetalent.“ (Neue Züricher Zeitung)

DAS GlasBlasSing QUINTETT (NEUES PROGRAMM)
Mi 14.02.2018, 20 Uhr (Tickets in Kürze)
Fünf Berliner Musiker, zwei Kisten Leergut und genau ein Ziel: Gute Musik!

19.02.-01.03.2018
Messeaufbau


Programm März 2018

BALANCE
10. Grafschafter Gesundheitsmesse

Fr 02.03. – So 04.03.2018, 10/14 Uhr, Foyer/Saal 1&2
Eine Veranstaltung von zengamedia

07.03.2018
Chorprobe

KREISLANDFRAUENTAG 2018
Do 08.03.2017, 14 Uhr, Foyer/Saal 1&2
Eine Veranstaltung der Kreislandfrauen Bentheim

MAREK FIS: „UNTER ARREST“
Fr 09.03.2018, 20 Uhr, Saal 2 [Online-Tickets]
Neues Kabarett-Programm vom selbsternannten „Ostblocklatino“

KONZERT DES „NEXT LEVEL“-CHORES
Sa 10.03.2017, 20 Uhr, Saal 1
Eine Veranstaltung des Kulturvereins „Next-Level“

„SIMON AND GARFUNKEL – THROUGH THE YEARS“
Mi 14.03.1018, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
Tribute-Konzert der schottischen Formation „Bookends“ und des britischen Streichquartetts „Leos Strings“

30.03.2018
Geschlossene Gesellschaft


Programm April 2018

YANG
Mi 11.04.2018, 20 Uhr, Bühne im Brauhaus (Tickets in Kürze)
„Music with Message“ aus der Region

POETRY SLAM #6
Fr 13.04.2018, 20 Uhr, Saal 2 [Online-Tickets]
Poetinnen, Bühnenliteraten und wilde Wortverdreher*innen ringen um die Gunst des Publikums

6-ZYLINDER: „JETZT AUCH KONISCH!“
Sa 21.04.2018, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
Humorvolles A-capella-Konzert des renommierten Ensembles


Programm Mai 2018

HAGEN RETHER: „LIEBE“
Fr 11.05.2018, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
„Eine Sternstunde des Kabaretts.“ (Frankfurter Rundschau)


Programm Juni 2018

07.06.2018
Geschlossene Gesellschaft

SOMMERKONZERT DER KINDERCHÖRE (SINGUINE)
So 10.06.2018, 16:30 Uhr, Saal 1
Eine Veranstaltung der Musikschule Nordhorn

SOMMERKONZERT
Mi 20.06.2018, 19 Uhr, Saal 1
Eine Veranstaltung des Gymnasiums Nordhorn

22.-23.06.2018
Geschlossene Gesellschaften (Saal 1 und 2)


Programm September 2018

RÜDIGER HOFFMANN: BEST OF
Sa 29.09.2018, 20 Uhr, Saal 1 [Online-Tickets]
„Ja hallo erstmal“ – Der Gewinner der St. Ingbert-Pfanne 2015 und „Gottvater der deutschen Comedy“ präsentiert das Beste aus 20 Jahren Bühnenshow.


Programm Oktober 2018

CHRISTIAN EHRING: „KEINE WEITEREN FRAGEN“
Sa 19.10.2018, 20 Uhr [Tickets in Kürze]